Senin, 28 Januari 2013

RPP MATEMATIKA SMP KELAS VIII SEMESTER 1 OLEH FITRATUL HUSNA MISWAR 2410.073 PMTK 5B

RPP matematika SMP kelas VIII semester 1 ( oleh FITRATUL HUSNA MISWAR 2410.073 PMTK 5B )


TUGAS
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)

Diajukan untuk memenuhi tugas terstruktur mata kuliah
Perencanaan Pembelajaran Matematika

50562274556s

Fitratul Husna Miswar
2410.073


Dosen Pembimbing :
M. Imamuddin, M.Pd


JURUSAN TARBIYAH
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI ( STAIN )
SjECH M. DJAMIL DJAMBEK BUKITTINGGI
2013/1433 H


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I.     Identitas
                 
Satuan Pendidikan        : SMP dan MTs
Mata Pelajaran              : Matematika
Kelas                             : VIII (Delapan)
Semester                       : 1 (Satu)
Jumlah pertemuan         : 4 jam pelajaran (2 pertemuan)


Standar Kompetensi :
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

Kompetensi Dasar :
1.3.   Memahami relasi dan fungsi.
Indikator :
1.      Membuat contoh relasi dan fungsi yang terkait dengan kehidupan sehari-hari.
2.      Menyatakan relasi.
3.      Menentukan domain, kodomain dan range fungsi.
Tujuan Pembelajaran :
1.      Siswa diharapkan mampu membuat contoh relasi dan fungsi yang terkait dngan kehidupan sehari-hari.
2.      Siswa diharapkan mampu menyatakan relasi
3.      Siswa diharapkan mampu menentukan domain, kodomain, dan range suatu fungsi.
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 pertemuan).

II.                Materi Ajar
1.    Konsep
a.    Menjelaskan pengertian  relasi.
Relasi dari himpunan A ke Himpunan B adalah hubungan yang memasangkan anggota-anggota himpunan A dengan anggota-anggota himpunan B.
Untuk lebih memahami arti atau maksud dari Relasi perhatikan ilustrasi berikut :
Tino berencana membeli buku tulis dan pensil, Ayu membeli penggaris dan penghapus, Togar membeli bolpoint, buku tulis dan tempat pensil, sedankan Nia membeli pensil dan penggaris.
Perhatikan bahwa ada hubungan antara himpunan anak={Tino, Ayu, Togar, Nia} dengan himpunan alat tulis ={buku tulis, pensil, penggaris, penghapus, bolpoint, tempat pensil}. Himpunan anak dengan alat tulis dihubungkan oleh kata membeli . dalam hal ini, kata membeli merupakan anak dengan himpunan alat tulis.

b.   Menyatakan Relasi.
         Relasi dapat dinyatakan dengan 3 cara adlah sebagai berikut :
1.      Dengan diagram panah
Gambar dibawah ini menunjukkan relasi pelajaran yang disukai dari himpunan A ke himpunan A ke himpunan B. Arah panah menunjukkan anggota-anggota himpunan A yang berelasi dengan anggota-anggota tertentu pada himpunan B.

           Pelajaran yang disukai
         A                                     B














2.      Dengan diagram Cartesius
Relasi antara himpunan A dan B dapat dinyatakan dengan diagram Cartesius. Anggota-anggota himpunan Aberada pada sumbu mendatar dananggota-anggot himpunan B berada pada sumbu tegak. Setiap pasangan anggota himpunan A yang berisi dengan anggota himpunan B diyatakan dengan titik atau noktah.

3.      Dengan himpunan pasangan berurutan
Himpunan pasangan berurutan dari data pelajaran yang disukai diatas sebagai berikut :
{(Ani, IPS), (Ani, kesenian), (Vita, keterampilan), (Doni, Matematika), (Nia, IPA)}

c.    Menjelaskan pengertian fungsi (pemetaan).
               Pengertian fungsi
Relasi dari himpunan A ke himpunan B adalah relasi khusus yang memasangkan setiap anggota A dengan tepat satu ke anggota B. relasi yang demikian dinmakan fungsi (pemetaan). Jadi fungsi (pemetaan) dari himpunan A ke himpunan B adalah relasi khusus yang memasangkan setiap anggota A dengan tepat satu nggota B.
Syarat suatu relasi merupakan pemetaan atau fungsi adalah :
a.       Setiap anggota A mempunyai psngan di B
b.      Setiap anggota A dipsangkan dengan tepat satu anggota B.


1.      Fakta
Diketahui A ={1,2,3,4,5,6}; B={1,2,3,…,12}; adalah relasi “setengah dari”. Nyatakan relasi tersebut dalam diagram panah dan himpunan pasangan berurutan.

Penyelesaian :
a.       Diagram panah
  
                                        Setengah dari
 

   A                              B



















b.      Himpunan pasangan berurutan
Misalkan relasi “setengah dari” dari himpunan A ke himpunan B adalah R, maka R = {(1,2), (2,4), (3,6), (4,8), (5,10), (6,12)}.

III.      Metode Pembelajaran

         Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

IV.       Langkah-langkah Kegiatan

No
Kegiatan
Pembelajaran
Aktivitas
Guru
Aktivitas
 Siswa
1.
Pendahuluan
-   Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.
-    Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.

Mendengarkan penjelasan guru
2.
Kegiatan Inti
ü Eksplorasi































ü Elaborasi




























ü  Konfirmasi

1.      Guru memberikan stimulus berupa pemberian materi mengenai relasi dan fungsi, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.
2.      Guru mendengarkan dan memantau hasil presentasi dari siswa mengenai materi tersebut
3.      Guru secara bersama-sama membahas contoh mengenai relasi dan fungsi.
4.      Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.
5.      Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
6.      Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.






1.      Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
2.      Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.
3.      Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
4.      Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.
5.      Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
6.      Guru memantau dan memfasilitasi siswa dalam mengerjakan soal-soal latihan pada Uji Kompetensi 2 dan uji Kompetensi 3.



1.      Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
2.      Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
3.      Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
4.      Guru memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  Membantu menyelesaikan masalah;
Ø  Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

1.      Siswa memperhatikan guru dan berdiskusi tentang materi mengenai relasi dan fungsi.
2.      Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai relasi dan fungsi.
2.       Siswa bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 35-39 mengenai relasi dan fungsi.
3.      Siswa mendengarkan penjelasan dari guru.
4.      Siswa berinteraksi terkait dengan materi yang sedang berlangsung, antara siswa dengan siswa, siswa dengan guru, dan dengan sumber belajar lainnya.
5.      siswa secara aktif terlibat dalam kegiatan pembelajaran.


1.      Siswa mengerjakan tugas yang diberi guru pada Uji Kompetensi 1 dan mendiskusikan tugas tersebut sesuai kelompok yang telah ditentukan oleh guru.
2.      Siswa berdiskusikan materi dengan kelompok masing-masing.
3.      Siswa menjawab beberapa tes/kuis yang diberikan guru.
4.      Siswa membuat laporan eksplorasi secara berkelompok.
5.      Siswa mempresentasikan dan menyajikan laporan eksplorasi salah seorang dari anggota kelompok.
6.      Siswa mengerjakan soal-soal pada Uji Kompetensi 2 dan uji kompetensi 3 pada buku paket.


1.      Siswa ,mengikuti stimulus yang diberikan oleh guru.
2.      Siswa mendengarkan guru tentang konfirmasi hasil eksplorasi dan elaborasi melalui bebagai sumber.
3.      Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

4.      Siswa berkegiatan menurut stimulus yang diberikan oleh guru.

3.
Kegiatan Akhir (Penutup)
1.    Guru menyuruh siswa membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
2.    Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Uji Kompetensi” dalam buku paket yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.
1.      Siswa membuat rangkuman tentang subbab yang telah dipelajari.
2.       Siswa mendengarkan informasi pekerjaan rumah (PR) dari guru.

V.         Alat dan Sumber Belajar

Sumber :         
-    Buku paket, yaitu buku Matematika (Konsep dan Aplikasinya) Kelas VII, karangan Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni, hal 32 54.
             - Buku referensi lain.
           Alat :
-         Laptop
-         LCD
-         OHP

VI.       Penilaian Hasil Belajar
                                
Indikator Pencapaian   Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·  Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dan fungsi
·  Menyatakan suatu fungsi dengan notasi
Tes lisan


Tes tertulis
Daftar pertanyaan

Uraian
·  Berikan contoh dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi!
·  Harga gula 1 kg Rp 5600,00. Harga a kg gula  5600 a rupiah.Nyatakan dalam bentuk fungsi a !
·  Buatlah relasi antara anggota dua himpunan dalam kehidupan di sekitarmu!
·  Diketahui dan . Buatlah diagram panah yang menunjukkab relasi             “faktor dari“ dari himpunan A ke himpunan B!

·  Perhatikan digram panah berikut!
         A                B
                             · r
        p ·                · s
                             · t
      q ·                  · u

Tentukan domain, kodomain, dan rangenya!
                         
Skor =


                                                                                    Bukittinggi,.............................
Mengetahui,                                                                                                                                                                                                    Guru Mata Pelajaran Matematika
            Kepala Sekolah



     _______________________                                                                
     NIP.                                                                          NIP.










Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

I.          Identitas
Satuan Pendidikan                            : SMP/MTs
Mata Pelajaran                                  : Fungsi
Kelas/Semester                                 : VIII/ I
Jumlah Pertemuan                             : 1 Pertemuan
Standar Kompetensi           :
1.    Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar :
1.4            Menetukan nilai fungsi

Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.    Menghitung nilai fungsi
2.    Menetukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui

Tujuan Pembelajaran                                :
1.    Siswa diharapkan mampu menghitung nilai fungsi
2.    Siswa diharapkan mampu menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui
Alokasi waktu : 4 jam pelajaran ( 2 pertemuan )

II.         Materi Ajar
1.      Konsep
a.       Menghitung nilai fungsi
Perhatikan diagram panah berikut:
         
“ dikalikan 2 menjadi”
          A                                 B
Oval: 2 .
3 .
4 .


4
5Oval: .4
.6
   .    8
                                                                     
             
 








Pada diagram panah di atas  tampak bahwa :
2 4 , artinya 2 dikalikan 2 menjadi 4, atau 2 x 2 = 4
3 → 6 , artinya 3 dikalikan 2 menjadi 6, atau 3 x 2 = 6
4 → 8 , artinya 4 dikalikan 2 menjadi 8, atau 4 x 2 = 8

Apakah setiap relasi itu merupakan fungsi? Ya.
Jika setiap anggota himpunan A disebut x, maka : xxx 2 atau x2x
Jika fungsi diatas disebut fungsi f  maka f memetakan x ke 2x. Fungsi f  dapat dinyatakan dalam notasi fungsi f : x2x
Bentuk peta dari  x dari 2x. Peta x oleh  f ditulis  f(x), sehingga notasi fungsi dapat ditulis f(x)=2x
Bentuk f(x)=2x disebut aturan fungsi atau rumus fungsi. Jika f(x)= y maka rumus fungsi f(x)=2x menjadi y=2x. Bentuk ini disebut dengan persamaan fungsi.

b.    Menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui
Misalkan fungsi f dinyatakan dengan f : x → ax + b, dengan a dan b konstanta dan x variabel maka rumus fungsinya adalah f(x) = ax + b. Jika nilai variabel x = m maka nilai f(m) = am + b. Dengan demikian, kita dapat menentukan bentuk fungsi f jika diketahui nilai-nilai fungsinya. Selanjutnya, konstanta a dan b ditentukan berdasarkan nilai-nilai fungsi yang diketahui.

2.      Fakta
1)      Diketahui fungsi f didefinisikan sebagai f(x)= 2x2 – 3x + 1.
Tentukan nilai fungsi f(x) untuk
a.       x= 2
b.      x= -3
Penyelesaian:
a.       Substitusikan nilai x=2 ke fungsi f(x)= 2x2 – 3x + 1,
Sehingga       
f(x) = 2x2 – 3x + 1
f(2)  = 2 x 2 2 – 3 x 2+ 1
        = 8 – 6 + 1 = 3
b.      Substitusi nilai x= -3 ke fungsi f(x),
Sehingga
f(x) = 2x2 – 3x + 1
f(-3)  = 2 x (-3) 2 – 3 x (-3)+ 1
        = 18 + 9 + 1 = 28
2)      Diketahui fungsi f  linear dengan f(0) = -5  dan f(-2)= -9.
Tentukan bentuk fungsi f(x).
Penyelesaian:
Karena f fungsi linear, maka f(x) = ax + b
Dengan demikian diperoleh
   f(0)= -5
f(0) = a(0) + b = -5
0 + b = -5
                b = -5
untuk menetukan nilai a, perhatikan langkah berikut:
f(-2)         = -9
f(-2) = a (-2) + b             = -9
-2a – 5     = -9
-2a = -4
a = 
a = 2
            Jadi, fungsi yang dimaksud adalah f(x) = ax + b = 2x – 5

III.      Metode Pembelajaran
Demostrasi, Tanya jawab, dan Pemberian tugas
IV.      Langkah-langkah kegiatan
No
Kegiatan
Pembelajaran
Aktivitas
Guru
Aktivitas
 Siswa
1.
Pendahuluan

-   Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.
-    Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.

Mendengarkan penjelasan guru
2.
Kegiatan Inti
ü Eksplorasi

















ü Elaborasi



















ü  Konfirmasi
7.      Guru memberikan stimulus kepada siswa untuk menemukan sendiri mengenai menentukan nilai fungsi.
8.      Guru meluruskan dan memberikan koneksi terhadap langkah-langkah mengenai menentukan nilai fungsi yang telah ditemukan siswa
9.      Guru memberikan beberapa contoh soal kepada siswa
10.  Materi yang akan dipelajari dapat diperoleh dari sumber-sumber yang lain




           
1.Guru memfasilitasi siswa dalam kegiatan pembelajaran
2.Guru memberikan beberapa soal latihan kepada siswa
3.Guru memfasilitasi siswa
4.berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar 
5.Guru membimbing siswa mengerjakan soal
6.Guru memfasilitasi siswa dalam menyajikan hasil kerja individual








3.       Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
4.       Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
5.       Guru memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  Berfungsi sebagai nara sumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaaan peserta didik yang mengahadapi kesulitan
Ø  Membantu menyelesaikan masalah
Ø  Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

6.       Siswa berupaya untuk menemukan sendiri mengenai menetukan nilai fungsi
7.       Siswa mengoreksi jawabannya sesuai dengan penjelasan yang diberikan guru
8.       Siswa mempresentasikan atau  mengkomunikasikan secara lisan mengenai menentukan nilai fungsi yang telah ditemukan oleh siswa
9.       Siswa mencari materi dari berbagai sumber  yang lain


·       Siswa berdiskusi bersama teman sebangku mengenai materi yang dipelajari
·       Siswa mengerjakan contoh soal yang diberikan guru
·       Siswa saling berkompetensi dalam mngerjakan beberapa latihan 
·       Siswa mengerjakan soal-soal  “ Cek Pemahaman” dalam buku paket mengenai menghitung niali fungsi dan menetukan bentuk fungsi
·       Siswa menyajikan hasil kerja individu didepan kelas

1.    Siswa berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran
2.    Siswa melakukan refleksi dalam memperoleh pengalaman belajar
3.    Siswa menanyakan masalah yang belum dimengerti
1.                 

















.
3.
Kegiatan Akhir (Penutup)
1.     Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/ simpulan pembelajaran
2.    Melakukan penilaian atau penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3.    Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4.    Merencanakan kegiatan pembelajaran dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling, atau memberikan tugas baik tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
3.      Siswa membuat rangkuman tentang subbab yang telah dipelajari.
4.       Siswa mendengarkan informasi pekerjaan rumah (PR) dari guru.

V.                Sumber Belajar
Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VIII. Penerbit: Esis
  Alat :
-         Laptop
-         LCD
-         OHP


VI.   Penilaian
Indikator Pencapaian   Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·  Mencermati cara menghitung nilai fungsi dan menentukan nilainya.
·  Menyusun suatu fungsi jika nilai fungsi dan data fungsi diketahui
Tes lisan


Tes tertulis
Daftar pertanyaan

Uraian
1.    Diketahui fungsi g(a) = pa + q. Jika g(2) = 7 dan g(-4) = -17,  tentukan :
a.         Nilai p dan q
b.        Nama fungsi g(a)
c.         Nilai g(a) jika a = 19
d.        Nilai a jika g(a) = -29
2.      Diketahui fungsi f(x) = 2x2 – 3x + 1.
Tentukan nilai fungsi f(x) untuk:
a.    x = 2
b.   x = -3
(bobot 20)
3.      Fungsi f  dedefinisikan sebagai f(x) = -2x + 3x
a.    Tentukan bayangan x = -1 oleh fungsi tersebut
b.    Tentukan nilai x juka f(x)=1


Skor =


                                                                                    Bukittinggi,.............................
Mengetahui,                                                                                                                                                                                                    Guru Mata Pelajaran Matematika
            Kepala Sekolah




     _______________________                                                                
     NIP.                                                                          NIP.