Senin, 28 Januari 2013
RPP matematika SMP kelas VIII semester 1 ( oleh FITRATUL HUSNA MISWAR 2410.073 PMTK 5B )
TUGAS
Rencana
pelaksanaan pembelajaran (RPP)
Diajukan
untuk memenuhi tugas terstruktur mata kuliah
Perencanaan Pembelajaran Matematika
Fitratul Husna
Miswar
2410.073
Dosen
Pembimbing :
M. Imamuddin, M.Pd
JURUSAN TARBIYAH
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI ( STAIN )
SjECH M. DJAMIL DJAMBEK BUKITTINGGI
2013/1433 H
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I.
Identitas
Satuan
Pendidikan : SMP dan MTs
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII (Delapan)
Semester : 1 (Satu)
Jumlah
pertemuan : 4 jam pelajaran (2 pertemuan)
Standar Kompetensi :
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi,
dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar :
1.3. Memahami
relasi dan fungsi.
Indikator :
1. Membuat
contoh relasi dan fungsi yang terkait dengan kehidupan sehari-hari.
2. Menyatakan
relasi.
3. Menentukan
domain, kodomain dan range fungsi.
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa
diharapkan mampu membuat contoh relasi dan fungsi yang terkait dngan kehidupan
sehari-hari.
2. Siswa
diharapkan mampu menyatakan relasi
3. Siswa
diharapkan mampu menentukan domain, kodomain, dan range suatu fungsi.
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 pertemuan).
II.
Materi Ajar
1.
Konsep
a. Menjelaskan pengertian relasi.
Relasi dari himpunan A ke
Himpunan B adalah hubungan yang memasangkan anggota-anggota himpunan A dengan
anggota-anggota himpunan B.
Untuk lebih memahami arti
atau maksud dari Relasi perhatikan ilustrasi berikut :
Tino berencana membeli buku
tulis dan pensil, Ayu membeli penggaris dan penghapus, Togar membeli bolpoint,
buku tulis dan tempat pensil, sedankan Nia membeli pensil dan penggaris.
Perhatikan bahwa ada
hubungan antara himpunan anak={Tino, Ayu, Togar, Nia} dengan himpunan alat
tulis ={buku tulis, pensil, penggaris, penghapus, bolpoint, tempat pensil}.
Himpunan anak dengan alat tulis dihubungkan oleh kata membeli . dalam hal ini, kata membeli
merupakan anak dengan himpunan alat tulis.
b. Menyatakan Relasi.
Relasi
dapat dinyatakan dengan 3 cara adlah sebagai berikut :
1. Dengan
diagram panah
Gambar dibawah ini
menunjukkan relasi pelajaran yang disukai dari himpunan A ke himpunan A ke
himpunan B. Arah panah menunjukkan anggota-anggota himpunan A yang berelasi
dengan anggota-anggota tertentu pada himpunan B.
Pelajaran
yang disukai
A B
2. Dengan diagram Cartesius
Relasi antara himpunan A dan B dapat dinyatakan dengan diagram
Cartesius. Anggota-anggota himpunan Aberada pada sumbu mendatar
dananggota-anggot himpunan B berada pada sumbu tegak. Setiap pasangan anggota
himpunan A yang berisi dengan anggota himpunan B diyatakan dengan titik atau
noktah.
3. Dengan himpunan pasangan berurutan
Himpunan
pasangan berurutan dari data pelajaran
yang disukai diatas sebagai berikut :
{(Ani, IPS), (Ani, kesenian), (Vita, keterampilan), (Doni, Matematika),
(Nia, IPA)}
c.
Menjelaskan pengertian fungsi (pemetaan).
Pengertian
fungsi
Relasi dari himpunan A ke himpunan B adalah relasi khusus yang
memasangkan setiap anggota A dengan tepat satu ke anggota B. relasi yang
demikian dinmakan fungsi (pemetaan).
Jadi fungsi (pemetaan) dari himpunan A ke himpunan B adalah relasi khusus yang
memasangkan setiap anggota A dengan tepat satu nggota B.
Syarat suatu relasi merupakan pemetaan atau fungsi adalah :
a.
Setiap anggota A mempunyai psngan di B
b.
Setiap anggota A dipsangkan dengan tepat satu anggota B.
1.
Fakta
Diketahui A ={1,2,3,4,5,6}; B={1,2,3,…,12}; adalah relasi “setengah
dari”. Nyatakan relasi tersebut dalam diagram panah dan himpunan pasangan
berurutan.
Penyelesaian :
a.
Diagram panah
Setengah dari
A B
b.
Himpunan pasangan berurutan
Misalkan relasi “setengah dari” dari himpunan A ke himpunan B adalah R,
maka R = {(1,2), (2,4), (3,6), (4,8), (5,10), (6,12)}.
III. Metode Pembelajaran
Ceramah,
tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
IV. Langkah-langkah Kegiatan
No
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Aktivitas
Guru
|
Aktivitas
Siswa
|
1.
|
Pendahuluan
|
-
Apersepsi
: Menyampaikan tujuan pembelajaran.
-
Memotivasi
peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi
ini.
|
Mendengarkan penjelasan guru
|
2.
|
Kegiatan Inti
ü Eksplorasi
ü Elaborasi
ü Konfirmasi
|
1. Guru memberikan stimulus berupa
pemberian materi mengenai relasi dan fungsi, kemudian antara peserta didik
dan guru mendiskusikan materi tersebut.
2. Guru mendengarkan dan memantau hasil
presentasi dari siswa mengenai materi tersebut
3.
Guru
secara bersama-sama membahas contoh mengenai relasi dan fungsi.
4.
Menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.
5.
Memfasilitasi
terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
6.
Melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
1.
Memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
2.
Memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.
3.
Memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
4.
Memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok.
5.
Memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
6.
Guru
memantau dan memfasilitasi siswa dalam mengerjakan soal-soal latihan pada Uji
Kompetensi 2 dan uji Kompetensi 3.
1.
Guru
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
2.
Guru
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber.
3.
Guru
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan.
4.
Guru
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
Ø
Berfungsi
sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik
yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø
Membantu
menyelesaikan masalah;
Ø
Memberi
acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø
Memberi
informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø
Memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
|
1.
Siswa
memperhatikan guru dan berdiskusi tentang materi mengenai relasi dan
fungsi.
2. Peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan mengenai relasi dan fungsi.
2. Siswa bersama-sama membahas contoh dalam
buku paket pada hal. 35-39
mengenai relasi dan fungsi.
3. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru.
4. Siswa berinteraksi terkait dengan materi
yang sedang berlangsung, antara siswa dengan siswa, siswa dengan guru, dan
dengan sumber belajar lainnya.
5. siswa secara aktif terlibat dalam
kegiatan pembelajaran.
1.
Siswa
mengerjakan tugas yang diberi guru pada Uji Kompetensi 1 dan mendiskusikan
tugas tersebut sesuai kelompok yang telah ditentukan oleh guru.
2.
Siswa
berdiskusikan materi dengan kelompok masing-masing.
3.
Siswa
menjawab beberapa tes/kuis yang diberikan guru.
4.
Siswa
membuat laporan eksplorasi secara berkelompok.
5.
Siswa
mempresentasikan dan menyajikan laporan eksplorasi salah seorang dari anggota
kelompok.
6.
Siswa
mengerjakan soal-soal pada Uji Kompetensi 2 dan uji kompetensi 3 pada
buku paket.
1.
Siswa
,mengikuti stimulus yang diberikan oleh guru.
2.
Siswa
mendengarkan guru tentang konfirmasi hasil eksplorasi dan elaborasi melalui
bebagai sumber.
3.
Siswa
melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
4.
Siswa
berkegiatan menurut stimulus yang diberikan oleh guru.
|
3.
|
Kegiatan Akhir (Penutup)
|
1. Guru
menyuruh siswa membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
2.
Guru memberikan
pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Uji Kompetensi” dalam buku paket yang
belum terselesaikan/dibahas di kelas.
|
1.
Siswa
membuat rangkuman tentang subbab yang telah dipelajari.
2.
Siswa mendengarkan informasi pekerjaan rumah
(PR) dari guru.
|
V.
Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika (Konsep dan
Aplikasinya) Kelas VII, karangan
Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni, hal 32 – 54.
- Buku referensi lain.
Alat :
-
Laptop
-
LCD
-
OHP
VI. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
· Menjelaskan dengan kata-kata dan
menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dan fungsi
· Menyatakan suatu fungsi dengan notasi
|
Tes lisan
Tes tertulis
|
Daftar
pertanyaan
Uraian
|
· Berikan contoh dalam kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi!
· Harga gula 1 kg Rp 5600,00. Harga a kg
gula 5600 a rupiah.Nyatakan dalam
bentuk fungsi a !
· Buatlah relasi antara anggota dua himpunan dalam
kehidupan di sekitarmu!
· Diketahui dan . Buatlah diagram panah yang menunjukkab relasi “faktor dari“ dari himpunan A ke himpunan B!
· Perhatikan digram panah berikut!
A B
· r
p · · s
· t
q · · u
Tentukan domain, kodomain, dan rangenya!
|
Skor =
Bukittinggi,.............................
Mengetahui, Guru
Mata Pelajaran Matematika
Kepala Sekolah
_______________________
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
I.
Identitas
Satuan
Pendidikan :
SMP/MTs
Mata Pelajaran : Fungsi
Kelas/Semester : VIII/ I
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan
Standar Kompetensi :
1. Memahami
bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar :
1.4
Menetukan nilai fungsi
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Menghitung
nilai fungsi
2. Menetukan
bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa
diharapkan mampu menghitung nilai fungsi
2. Siswa
diharapkan mampu menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui
Alokasi waktu
: 4 jam pelajaran ( 2 pertemuan )
II.
Materi
Ajar
1.
Konsep
a. Menghitung
nilai fungsi
Perhatikan diagram panah berikut:
“ dikalikan 2 menjadi”
A B
Pada diagram panah di atas tampak bahwa :
2 →4 , artinya 2 dikalikan 2
menjadi 4, atau 2 x 2 = 4
3 → 6 , artinya 3 dikalikan 2 menjadi 6, atau 3 x 2 = 6
4 → 8 , artinya 4 dikalikan 2
menjadi 8, atau 4 x 2 = 8
Apakah setiap relasi itu merupakan
fungsi? Ya.
Jika setiap anggota himpunan A
disebut x, maka : x→xx 2 atau x→2x
Jika fungsi diatas disebut fungsi f
maka f memetakan x ke 2x. Fungsi f dapat dinyatakan dalam notasi fungsi f : x→2x
Bentuk peta dari x
dari 2x. Peta x oleh f ditulis f(x), sehingga notasi fungsi dapat
ditulis f(x)=2x
Bentuk f(x)=2x disebut aturan fungsi atau rumus fungsi. Jika f(x)= y maka rumus fungsi f(x)=2x menjadi y=2x. Bentuk ini disebut dengan persamaan fungsi.
b. Menentukan
bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui
Misalkan fungsi f dinyatakan dengan f : x → ax + b, dengan a dan
b konstanta dan x variabel maka rumus fungsinya adalah f(x) = ax + b. Jika nilai variabel x = m maka nilai f(m) = am +
b. Dengan demikian, kita dapat menentukan bentuk fungsi f jika diketahui nilai-nilai fungsinya.
Selanjutnya, konstanta a dan b ditentukan berdasarkan nilai-nilai
fungsi yang diketahui.
2.
Fakta
1) Diketahui
fungsi f didefinisikan sebagai f(x)= 2x2 – 3x + 1.
Tentukan
nilai fungsi f(x) untuk
a. x= 2
b. x= -3
Penyelesaian:
a. Substitusikan
nilai x=2 ke fungsi f(x)= 2x2 – 3x + 1,
Sehingga
f(x) = 2x2
– 3x + 1
f(2) = 2 x 2 2 – 3 x 2+ 1
= 8 – 6 + 1 = 3
b. Substitusi
nilai x= -3 ke fungsi f(x),
Sehingga
f(x) = 2x2
– 3x + 1
f(-3) = 2 x (-3) 2 – 3 x (-3)+ 1
= 18 + 9 + 1 = 28
2) Diketahui
fungsi f linear dengan f(0) = -5 dan f(-2)= -9.
Tentukan
bentuk fungsi f(x).
Penyelesaian:
Karena f fungsi linear, maka f(x) =
ax + b
Dengan demikian diperoleh
f(0)= -5
0
+ b = -5
b = -5
untuk
menetukan nilai a, perhatikan langkah
berikut:
f(-2) = -9
f(-2)
= a (-2) + b = -9
-2a
– 5 = -9
-2a
= -4
a
=
a = 2
Jadi, fungsi yang dimaksud adalah f(x) = ax + b = 2x – 5
III.
Metode
Pembelajaran
Demostrasi, Tanya jawab, dan
Pemberian tugas
IV.
Langkah-langkah
kegiatan
No
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Aktivitas
Guru
|
Aktivitas
Siswa
|
1.
|
Pendahuluan
|
-
Apersepsi
: Menyampaikan tujuan pembelajaran.
-
Memotivasi
peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi
ini.
|
Mendengarkan penjelasan guru
|
2.
|
Kegiatan Inti
ü Eksplorasi
ü Elaborasi
ü Konfirmasi
|
7.
Guru memberikan stimulus kepada siswa untuk menemukan
sendiri mengenai menentukan nilai fungsi.
8. Guru
meluruskan dan memberikan koneksi terhadap langkah-langkah mengenai
menentukan nilai fungsi
yang telah ditemukan siswa
9. Guru
memberikan beberapa contoh soal kepada siswa
10. Materi
yang akan dipelajari dapat diperoleh dari sumber-sumber yang lain
1.Guru memfasilitasi
siswa dalam kegiatan pembelajaran
2.Guru memberikan beberapa soal latihan kepada siswa
3.Guru memfasilitasi siswa
4.berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar
5.Guru membimbing siswa mengerjakan soal
6.Guru memfasilitasi siswa dalam menyajikan hasil kerja
individual
3.
Guru
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
4.
Guru
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan
5.
Guru
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
Ø Berfungsi sebagai nara sumber dan
fasilitator dalam menjawab pertanyaaan peserta didik yang mengahadapi
kesulitan
Ø Membantu menyelesaikan masalah
Ø Memberikan motivasi kepada peserta didik
yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
|
6.
Siswa berupaya untuk menemukan sendiri
mengenai menetukan nilai fungsi
7.
Siswa mengoreksi jawabannya sesuai
dengan penjelasan yang diberikan guru
8.
Siswa mempresentasikan atau mengkomunikasikan secara lisan mengenai
menentukan nilai fungsi yang telah ditemukan oleh siswa
9.
Siswa mencari materi dari berbagai
sumber yang lain
· Siswa berdiskusi bersama teman sebangku
mengenai materi yang dipelajari
· Siswa mengerjakan contoh soal yang
diberikan guru
· Siswa saling berkompetensi dalam mngerjakan
beberapa latihan
· Siswa mengerjakan soal-soal “ Cek Pemahaman” dalam buku paket mengenai
menghitung niali fungsi dan menetukan bentuk fungsi
· Siswa menyajikan hasil kerja individu
didepan kelas
1.
Siswa
berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran
2.
Siswa
melakukan refleksi dalam memperoleh pengalaman belajar
3.
Siswa
menanyakan masalah yang belum dimengerti
1.
.
|
3.
|
Kegiatan Akhir (Penutup)
|
1. Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau
sendiri membuat rangkuman/ simpulan pembelajaran
2. Melakukan
penilaian atau penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram
3. Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Merencanakan
kegiatan pembelajaran dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling, atau memberikan tugas baik tugas individu maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
|
3.
Siswa
membuat rangkuman tentang subbab yang telah dipelajari.
4.
Siswa mendengarkan informasi pekerjaan rumah
(PR) dari guru.
|
V.
Sumber
Belajar
Matematika SMP dan MTs untuk Kelas
VIII. Penerbit: Esis
Alat
:
-
Laptop
-
LCD
-
OHP
VI.
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
· Mencermati cara menghitung nilai fungsi
dan menentukan nilainya.
· Menyusun suatu fungsi jika nilai fungsi
dan data fungsi diketahui
|
Tes lisan
Tes tertulis
|
Daftar
pertanyaan
Uraian
|
1.
Diketahui fungsi
g(a)
= pa + q. Jika g(2) = 7 dan g(-4) = -17,
tentukan :
a.
Nilai p dan q
b.
Nama fungsi g(a)
c.
Nilai g(a) jika a = 19
d.
Nilai a jika g(a) = -29
2. Diketahui
fungsi f(x) = 2x2 – 3x +
1.
Tentukan nilai fungsi f(x) untuk:
a. x
= 2
b. x
= -3
(bobot 20)
3. Fungsi
f dedefinisikan sebagai f(x) = -2x + 3x
a. Tentukan
bayangan x = -1 oleh fungsi tersebut
b. Tentukan
nilai x juka f(x)=1
|
Skor =
Bukittinggi,.............................
Mengetahui, Guru
Mata Pelajaran Matematika
Kepala Sekolah
_______________________
NIP. NIP.
Langganan:
Postingan (Atom)